Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Мусака с баклажанами и картофелем | Drink Milk
«
»

Рецепты

Мусака с баклажанами и картофелем

04.03.12 | Comment?



мусак с баклажанами и картофелем

Мусака — это традиционное блюдо Ближнего Востока и Балкан. Представляет собой мусака запеканку из овощей и мяса. В зависимости от кухни приготовления бывает мусака по-гречески, мусака по-болгарски, мусака по-молдавски.
Разница в приготовлении мусаки у разных народов заключается в использовании различных овощей. Принцип приготовления остаётся один — овощи и мясо выкладываются слоями, заливаются соусом и всё это запекается. Также существуют рецепты приготовления полностью овощной мусаки (вегетарианской).
В целом мусака является вкусным и сытным блюдом.

Мусака с баклажанами и картофелем

Ингредиенты:
баклажан (большой) — 1 штука
картофель (среднего размера) — 7 штук
луковица (крупная) — 1 штука
чеснок — 2 зубчика
помидоры — 4 штуки
мясной фарш — 300-400 грамм
соль, черный перец, мускатный орех

для соуса
молоко — 250 мл
сметана — 150 гр
яйцо — 1 штука
мука — 1 ст. ложка
масло — 1 ст. ложка

Способ приготовления:
Баклажан нарезать пластиками и замочить в холодной подсоленной воде.
В это время отварить картофель в мундире.
Вареный картофель очистить, нарезать кружочками.
Баклажаны обжарить на сковороде с каждой стороны по три минуты. Переложить на тарелку и пока отставить в сторону.
В сковороде обжарить лук, нарезанный кольцами и рубленный чеснок. Добавить фарш и один, очищенный от кожицы и порезанный, помидор. Соль, перец по вкусу. Фарш тушим до готовности.

Готовим соус для мусаки:
В сотейнике, на медленном огне, разогреть сливочное масло. Добавить муку и обжарить до золотистого цвета. Затем, постоянно помешивая, вливаем подогретое молоко. Соус постепенно начнет густеть. Сотейник убрать с плиты, добавить соль, перец, шепотку мускатного ореха, перемешать. Когда соус немного остынет, добавить сметану и яйцо. Всё хорошо взбить (тщательно перемешать).

Форму для запекания мусаки смазать сливочным маслом. В неё выкладываем все подготовленные ингредиенты слоями. Сначала картофель, затем готовый фарш, опять картофель, сверху баклажаны и помидоры, нарезанные кружками.
Всё заливаем подготовленным соусом для мусаки.
Запекаем в духовке 30 минут, температура 180-200 оС.

Подавать мусаку рекомендую со сметаной смешанной с прованскими травами. На 1,5-2 ст.ложки сметаны щепотка прованских трав.


Метки: , , ,
Google+

«
»