Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Скир (skyr) - творог? Рецепт приготовления. | Drink Milk
«
»

Разности, Рецепты

Скир (skyr) — творог? Рецепт приготовления

11.02.10 | Comment?



Скир (skyr) — разновидность творога или йогурта. Скир можно приготовить из закисающего молока. К примеру ситуация: к утру из молока, купленного накануне, образуется простокваша, ещё не совсем крутая для приготовления творога и в то же время достаточно кислая. Что с ней делать?
Можно воспользоваться следующим рецептом для приготовления скира.

Возьмите свежего молока столько же, сколько есть скисшего, вскипятите в большой глубокой кастрюле. И в тот самый момент, когда пенная шапка кипящего молока станет подыматься к краям кастрюли, готовясь убежать, влейте простоквашу. Затем продолжайте кипячение смеси 1-2 минуты, смотря по количеству жидкости.

Как только сыворотка станет зеленовато-желтой, прекратите кипячение и слейте её.
Полученный сгусток выложите в глубокую тарелку и легонько примните ложкой со всех сторон так, чтобы отделилась вся сыворотка зеленовато-желтого цвета. Как только начнёт отделяться белая жидкость, надавливание на сгусток прекратите.

Получиться скир — творог из половины сладкого и кислого молока, не кислый, приятный, с особо упругой консистенцией, с едва заметным сливочным, а не привычным творожным запахом.
Употреблять его нужно сразу же.

Если в кислое молоко добавлять другие пропорции свежего молока, то можно получить новые виды творога — иримшик и ежегей.

Вообше-то, скир считается исконно норвежским блюдом. Благодаря викингам он попал в Исландию. И с тех пор стал популярен и известен как исландский йогурт.

В скир, кроме обычных кисломолочных бактерий, добавляют и сычужные ферменты. Это делает скир очень густым и непривычно терпким — продукт для настоящих любителей молочной экзотики. В Исландии любят экспериментировать со скиром, поэтому его производят как в «чистом» виде, так и с добавлением сахара, ягод и мороженого.
Можно получится традиционный исландский завтрак, если добавить скир в овсянку.

В Исландии и США можно легко купить скир. А вот в остальной Европе его не производят, а в России он пока что совсем экзотичен.


Метки: , ,
Google+

«
»