Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Мацони (мацун) – традиционный кисломолочный продукт народов Кавказа | Drink Milk
«
»

Напитки

Мацони (мацун) – традиционный кисломолочный продукт народов Кавказа

07.05.10 | Comment?



Мацони или мацун — популярный продукт в закавказской кухне. Его употребляют не только в качестве самостоятельного напитка, но и для приготовления супов и вторых блюд.

Для приготовления мацони используется коровье, козье, овечье молоко.
Мацони относится к продуктам молочнокислого брожения. По составу закваски мацони можно отнести к одной из разновидностей йогурта. В её состав входит болгарская палочка и молочные стрептококки.

Процесс изготовления мацони проходит при высоких температурах. Молока нагревают до температуры 45-55 градусов. Сквашивание этого продукта также проходит в тепле.

Польза мацони, как и других кисломолочных продуктов и напитков, характеризуется лучшей усвояемостью, по сравнению с молоком.
Напиток обладает высокой пищевой ценностью, содержит биологически активные вещества, витамины и незаменимые аминокислоты. А приятный, острый вкус продукта возбуждает аппетит. Мацони полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Он способствует подавлению развития гнилостных процессов в кишечнике.
Употребление кисломолочного напитка мацони способствует улучшению общего состояния организма.


Метки: , ,
Google+

«
»