Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Рецепт халвы в домашних условиях | Drink Milk
«
»

Рецепты

Рецепт халвы в домашних условиях

04.25.12 | Comment?



халвы в домашних условиях

Халва — один из самых популярных восточных десертов. Существуют рецепты приготовления халвы из орехов или семян с добавлением муки, меда или сахара. Кроме прекрасных вкусовых и питательных качеств халва обладает высокой биологической ценностью. Халва положительно влияет на состояние нервной системы, улучшает кровообращение и пищеварение, омолаживает и оздоравливает организм.

Есть мнение что самая лучшая халва — это халва приготовленная в домашних условиях.
А самыми популярными видами является подсолнечная халва и ореховая халва.
А вот и сами эти рецепты халвы в домашних условиях.

Халва ореховая в домашних условиях

Ингредиенты:
молоко — 400 мл
сахар — 300 грамм
орехи (грецкие орехи, миндаль или кешью) — 300 грамм
гхи — 2 ст. ложки

Способ приготовления:
Орехи мелко (или не очень) порубить. Орехи смешать с сахаром, молоком и маслом гхи.
Молочно ореховую смесь поставить на огонь и довести до кипения. Затем огонь убавить и варить постоянно помешивая деревянной ложечкой. Молоко постепенно будет выкипать, когда его останется совсем немного — убавьте огонь до минимума.
Густая смесь должна отставать от дна кастрюльки. Выложите эту ореховую смесь в большую прямоугольную форму. Когда ореховая халва остынет и затвердеет её нужно будет разрезать на прямоугольники или квадраты.
Сверху можно украсить орехами.

Халва подсолнечная в домашних условиях

Ингредиенты:
семечки подсолнечные (очищенные) — 2 стакана
растительное масло — ½ стакана
сахар — ½ стакана
мука — 1 стакан
вода — ½ стакана

Способ приготовления:
Подсолнечные семечки поджарить и измельчить (прокрутить через мясорубку). Муку обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. Жаренную муку смешать с измельченными семечками и еще раз пропустить через мясорубку. Добавить растительного масла и хорошо перемешать.
Из сахара и воды сварить сироп. Сироп должен быть достаточно густым и тягучим, если он будет жидким халва может не получится.
Сахарный сироп постепенно влить в смесь из семечек и муки. Хорошо перемешать. Следите за консистенцией, может быть, что понадобится не весь сироп. Халва не должна быть жидкой, должна быть похожа на мокрый песок.
Халву выложить в прямоугольную форму и оставить остывать и затвердевать (можно поставить в холодильник).

P.s. также халву можно выкладывать в небольшие силиконовые формочки (как для кексов-маффин),тогда вам не придется халву разрезать, а порциональные кусочки халвы будут красивой формы.


Метки: , , ,
Google+

«
»