Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Напиток АЙРАН | Drink Milk
«
»

Напитки

Напиток АЙРАН

09.20.10 | Comment?



Айран — это кисломолочный напиток тюркских и кавказских народов. Основой айрана является катык. Технология приготовления, как и сам смысл названия напитка, у разных народов различается. Но всё же общим остаётся то, что айран — это молочный продукт, полученный с помощью молочнокислых бактерий.

Замечено, что у оседлых народов айран — жидкий — он хорошо утоляет жажду.
Особенностью напитка является то, что при его приготовлении катык смешивают с холодной кипячёной или родниковой водой, или минеральной с добавлением кусочков льда. Наилучшим считается айран, в котором вода составляет не более 1/3, а лёд чуть меньше 1/10 от общего количества катыка или сузьмы.
Айран — нестойкий напиток, он имеет свойство быстро отторгать воду и расслаиваться.
Поэтому, во-первых, его нужно постоянно взбалтывают и держать всё время после приготовления в холоде — на льду или в погребе.
Во-вторых, использовать лучше его в течение суток.
В-третьих, чтобы айран получился более однородным перед разбавлением водой, катык отцеживают от сыворотки.

У кочевых народов айран — густой, как жидкая сметана, это очень удобно для хранения и транспортировки. Однако для утоления жажды густой айран разбавляют водой, молоком или кумысом (разбавленный вариант айрана у кочевников называется суусаб/шалап/чалап). По этой причине айран имеет разный уровень жирности, калорийности.
Кочевые народы получали айран путём сквашивания молока. Традиционно молоко наливали в бурдюк и привязывали к животу лошади. В настоящее время — молоко сквашивают в тёплом месте. При этом закваской нового напитка является часть старого.

Польза айрана
Как и другие кисломолочные напитки, айран обладает полезными свойствами.
1. подавляет гнилостную микрофлору кишечника
2. благотворно воздействует на секреторную деятельность желудка и кишечника
3. легко усваивается благодаря распаду белков на более простые соединения,
4. укрепляет нервную систему
5. повышает приток кислорода в лёгкие и улучшает работу дыхательных центров,
6. обладает бактерицидными свойствами

Метки: , ,
Google+

«
»