Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Как приготовить фондю | Drink Milk
«
»

Рецепты

Как приготовить фондю?

02.03.12 | Comment?



Как приготовить фондю

Редко кто не слышал названия блюда «фондю». И многие кто не пробовал задаются вопросом как приготовить фондю? Несмотря на изысканность блюда, фондю может приготовить любой человек, желающий порадовать своих близких и друзей. Рецепт не таит в себе каких-либо секретов, известных лишь шеф-повару.

Прежде чем поделиться рецептом приготовления фондю, немножко окунемся в историю этого блюда.
Фондю зародилось в Швейцарии, когда пастухи собирались холодными вечерами плавили сыр в глиняных горшочках, окунали туда подсушенный хлеб и ели.
Популярность и распространение этого блюда возникла благодаря французам, которые, кстати, и дали название «фондю», что значит «расплавленный». (Это кратко).

На сегодняшний день существует много рецептов приготовления фондю, но основной смысл приготовления остался прежний и заключается в расплавлении основных компонентов.

Фондю может выступать как десерт (шоколадное фондю), как закуска или как основное блюдо (сырное фондю), но в любом случае оно сближает людей.

Для приготовления фондю лучше всего использовать специальную посуду — фондюшницу и длинные вилочки.
Фондюшницы представляют собой металлические или керамические кастрюльки, которые устанавливаются на горелку.

Шоколадное фондю
Для шоколадного фондю как правило используют небольшую керамическую фондюшницу, в качестве горелки может выступать свечка.
Для шоколадного фондю можно использовать любой шоколад — горький, молочный, белый — экспериментируйте. Выбирая шоколад помните, лучше чтоб он был чистый, без наполнителей (орехи, изюм).

Шоколад нужно растопить, добавив немного молока или сливок, чтоб не пригорал, но оставался густым.
Каждый из гостей накалывает на вилочку для фондю предварительно нарезанные кусочки различных фруктов, сыра, хлеба (всё что угодно) и обмакивает в расплавленный горячий шоколад. И сразу ест.
Фандюшница в это время находится на горелке и поддерживает шоколад горячим.

Сырное фондю
Для приготовления сырного фондю требуется более высокая температура чем для шоколадного, поэтому его, как правило, готовят в металлических или чугунных фондюшницах. А горелка обязательно газовая, жара свечки будет недостаточно. Сыр лучше использовать разных сортов.

Сначала в фондюшницу наливается и разогревается вино. Потом добавляется сыр, при этом сыра должно быть в два раза больше чем вина. Начинать плавления можно на плите, а затем переставить на горелку.
Пока сыр плавится его нужно постоянно помешивать (рекомендуют помешивать в форме восьмерки. Если получается слишком жидко, для сгущения можно добавить немножко крахмала.
При желании можно добавит специи — тмин, мускатный орех, перец.
Едят сырное фондю накалывая на вилочку кусочки хлеба, овощи, грибы, фрукты и всё, что угодно, пробую разные вкусы и их сочетания.

С фондю пьют вино. И лучше тоже, что добавляли при плавлении сыра.

Теперь вы знаете, что приготовить фондю очень просто, и это действительно весело.
Фондю объединяет 🙂


Метки: , ,
Google+

«
»