Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Медовая коврижка | 4 рецепта | Drink Milk
«
»

Рецепты

Медовая коврижка

06.18.12 | Comment?



медовые коврижки

Рецептов коврижки много. Её готовят разными способами — сырцовую, полузаварную и заварную. Тесто для коврижки похоже на тесто для пряников. Внешний вид, множество сортов и особенно нежный вкус делают коврижку хорошим украшением праздничного домашнего стола.

Медовая коврижка одна из самых популярных, но даже её можно приготовить используя разные рецепты.

1 Рецепт: МЕДОВАЯ НАЛИВНАЯ КОВРИЖКА

рецепт на 15-18 порций коврижек

Ингредиенты:
мед — ½ стакана
сахар— ½ стакана
яйцо —1 штука
молоко кислое —1 стакан
мука (1или 2 сорт) — 3 стакана
маргарин — 100 грамм
сода — 1 чайная ложка
гвоздика — по вкусу

Способ приготовления:
Сахар, соду, мёд, гвоздику и яйцо хорошо перемешать и немного взбить, чтобы вся масса посветлела. Добавить кислое молоко и растопленный маргарин, вновь всё перемешать. Всыпать муку и замесить тесто.

Хорошо размешанное тесто выливают на ровный четырехбортный смазанный маслом лист. Толщина слоя не должна превышать 2-3 сантиметра.

Перед выпечкой коврижку посыпать сахаром и выпекать в не жаркой духовке, при 140—150 оС.
О готовности коврижки можно судить по цвету, а так же проверять деревянной палочкой. Цвет коврижки будет зависеть от продолжительности срока её выпекания. Чем дольше она будет находиться в духовке, тем более коричневый цвет приобретает тесто.

Испеченную медовую коврижку можно разрезать на два пласта и промазать вареньем. Поверхность перед подачей к столу коврижку можно посыпать сахарной пудрой или покрыть помадкой и нарезать на порционные кусочки.

2 Рецепт: МЕДОВАЯ НАЛИВНАЯ КОВРИЖКА С МИНДАЛЕМ

рецепт на 15-20 порций коврижек

Ингредиенты:
мед — 1 ½ стакана
яйца — 5 штук
желтки — 10 штук
мука (1сорт) — 3 ½ стакана
сода —½ чайной ложки
маргарин —100 грамм
миндаль — ½ стакана (для обсыпки).

Способ приготовления:
Яйца и желтки взбить деревянной лопаткой, до получения пены. Не переставая взбивать, добавить соду, немного подогретый мед и растопленный маргарин. Затем всыпать муку, и замесить тесто как на оладьи.

Готовое тесто и разлить в 2-3 круглые формы или на ровный четырехбортный лист, при этом толщина слоя теста не должна быть больше 1,5—2 сантиметров.
Выпекают коврижку в нежаркой духовке при 140—150 оС.

Когда готовая коврижка полностью остынет, её снимают с листа, нарезают и подают к столу.
Такая медовая коврижка долго сохраняется в свежем виде и не черствеет.

3 Рецепт: КОВРИЖКА МЕДОВАЯ, ГЛАЗИРОВАННАЯ, ЗАВАРНАЯ

рецепт на 10-12 порций коврижек

Ингредиенты:
Для теста:
вода — 3/5 стакана
сахар— ¾ стакана
мед — ¾ стакана
мука (1 или 2 сорт) — 3 ½стакана
сода — ¾ чайной ложки
гвоздика — по вкусу
маргарин —50 граммов
мука для разделки теста— ½ стакана

Для глазури:
сахар— ¼ стакана
вода — 1 ст.ложка

Способ приготовления:
Сначала нужно подготовит горячий сироп из воды, сахара, меда и гвоздики. Муку заварить в этой горячей смеси, тщательно вымешивая, чтобы не было комков. К хорошо выдержанному тесту добавить соду, маргарин и вымешать. Такое заварное тесто можно использовать через 2-3 часа, как только оно полностью остынет. Хотя считается, что наиболее вкусные коврижки и пряники из таково теста получаются если его выдержать 1-2 недели.

Готовое тесто раскатывают на присыпанном  мукой столе до толщины в 2 сантиметра, скручивают и переносят на смазанный лист, накалывают ножом и выпекают в нежаркой духовке 140-150 оС.
Коврижку глазируют только тогда, когда она полностью остынет.

Приготовление глазури. Глазурь можно быстро приготовить в железной или алюминиевой кружке. В кружку насыпать ¼ стакан сахарного песка и добавить 1 столовую ложку воды, хорошо перемешать, чтобы сахар намок. Кружку сахарной смесью поставит на огонь и дать вскипеть, затем сразу снят с плиты.

Через 2-3 минуты поверхность коврижного пласта глазируют, смачивая небольшую щеточку или кисточку горячим сиропом и намазывая и растирая им коврижку. Так же для аромата в глазурь добавляют 1 каплю фруктовой эссенции перед глазированием.

Через несколько минут коврижку можно резать на порции.

4 Рецепт: ЗАВАРНАЯ МЕДОВАЯ КОВРИЖКА С ВАРЕНЬЕМ, ГЛАЗИРОВАННАЯ И С ОРЕХАМИ

рецепт на 10-15 порций коврижек

Ингредиенты:
Для теста:
мед — ¾ стакана
сахар — ½ стакана
вода — ½ стакана
мука (1 сорт)— 3 ½стакана
сода — ½ ч. ложки
маргарин — 100 грамм
яйца — 2 штуки
гвоздика — по вкусу

Для начинки:
варенье или повидло — ½ стакана

Для глазури:
сахарный песок — ¼ стакана
вода — 1 столовая ложка

Для украшения:
ореховое ядро— ½ стакана

Способ приготовления:
Заварное тесто готовят как в предыдущем рецепте и выдерживают не менее трех-пяти дней. Затем тесто растирают с содой маргарином и яйцами и выкладывают на стол.
Готовое тесто раскатывают скалкой на столе до одного сантиметра толщиной. Выпекают два ровных пласта в духовке при 160—170 оС. После выпечки пласты склеивают густым вареньем или повидлом.

Ореховое ядро рубят и обжаривают – используют для украшения.

Охлажденную коврижку глазируют, как в предыдущем примере. Коврижку посыпают орехами сразу после того, как намажут горячей глазурью, это позволит им хорошо пристать к поверхности.
Через несколько минут коврижку можно разрезать на кусочки.


Метки: , , ,
Google+

«
»