Warning: Use of undefined constant ddsg_language - assumed 'ddsg_language' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/evu7z36k/data/www/drink-milk.ru/wp-content/plugins/sitemap-generator/sitemap-generator.php on line 45
Как сварить вкусный рис | Drink Milk
«
»

Рецепты

Как сварить вкусный рис

03.20.12 | 12 комментариев



Как сварить вкусный рис

Как сварить вкусный рис? А знаете ли вы вообще как варить рис? Ведь не с проста японцы восторгаются этим продуктом. Рис у них главное блюдо. Рис едят каждый день. И рис совсем не надоедает.
А знаете почему? Его правильно готовят!
Правильно приготовленный рис — очень вкусный рис. Рис можно назвать вкусным, потому что можно почувствовать все его оттенки. Вкусный рис можно есть много и он вовсе не будет приедаться.

Мне часто попадались вопросы «как сварить рис?», «сколько времени варить рис?», «как сварить вкусный рис?» и т.д. И, знаете, довольна-таки часто я видела невнятные ответы: «15-20 минут...», «варить до готовности...», «лишнюю воду слить...»,...

Несколько лет назад, в книге Похлебкина, был найден рецепт правильного приготовления риса. С тех пор в нашей семье всегда варят вкусный рис по этому рецепту.
Рис получается рассыпчатым — «рисенка к рисенке». И действительно, он очень вкусный!

Только очень важно! При приготовлении риса соблюдать все условия.

Рецепт. Как сварить вкусный рис

Рис и вода берутся в пропорциях 2:3 (2 части — рис, 3 части — вода).
Рис тщательно промыть холодной проточной водой. Промывать до тех пор пока вода не станет прозрачной.
Воду вскипятить. Как только она закипела, добавить рис. Кастрюлю закрыть плотной крышкой.
Далее рис варим по минутам: 3 минуты — на сильном огне, 7 минут — на среднем, 2 минуты — на очень малом. Огонь выключаем, крышку не открывать (!) 12 минут  — время варки риса.
Самое ценное в такой варке это пар. Его ни в коем случае нельзя выпускать раньше времени!

Когда по истечение нужного времени (повторю: общее время варки риса по минуткам 12 минут + 12 минут на выстаивания риса под крышкой после выключения огня) вы откроете крышку, перед вами будет красивый, белый, рассыпчатый рис. Попробуйте его.

Если у вас возникают вопросы: осталась ли вода? а где соль и другие специи? То отвечу. Лишней воды не останется. А соль и специи — при желании можете потом добавить, но чистый рис на много вкуснее и ярче на вкус.

Сваренный рис можете есть как основное блюдо, использовать как гарнир (хорошо подходит к пожарским котлетам), а также использовать рис для приготовления роллов и суши (суси). (Если нет специального сорта риса для ролов и суши (суси), используйте круглозерновой Краснодарский рис — он тоже подойдет).

P.s.: долго думала размещать ли этот пост на сайте о молоке. Надеюсь он будет полезным, т.к. рис используется во многих молочных рецептах, и нужно знать как его готовить.


Метки:
Google+
  • http://prostomarina.ru Марина

    Спасибо. На картинке рис очень неплохо выглядит.

  • Глафира Лазаревна

    Рис не только красиво выглядит, он на самом деле получается вкусный. Попробуйте приготовить.

  • фрейд

    а крышку та когда открывать можно будет, написали по истечению нужного времени это как понять?

  • Глафира Лазаревна

    Читайте внимательно — через 12 минут. Ровно столько же времени, сколько варился рис.

  • сергей

    Спасибо за рецепт. Рис получился на славу. Рассыпчатый.

  • Валерия

    Рис подгорел,абсолютно непригодный рецепт.

  • ru2bacchi

    А вы время отслеживали, уровень огня регулировали? Или бросили всё на самотёк и ушли?

    Рецепт РАБОТАЕТ! Пользуюсь им несколько лет.

    Попробуйте ещё раз, если у вас рис подгорает, значит вы слишком сильный огонь делаете.

    У всех разные плиты, разный уровень подачи газа, подстройтесь под свою.

  • Юлиана

    На электрических плитках этот рецепт не работает. Рис подгорает!

  • Олеся

    Супер!!! Спасибо огромное — преогромное!!!! Никогда не получался рассыпчатый рис, как я его только не варила! В этот раз даже не надеялась, что получится!!!! Но все получилось!!! Спасибо огромное, что поделились!!! Прям в восторге я!!!)))

  • Сергей К.

    Всем привет! Рецепт работает, для газовых плит на 100%. Совет — кастрюлю для варки берите большую, от 3.5 до 4.5 лит. для 2-х стаканов риса и 3-х воды. Лучше широкую, а не высокую. Когда накроете кастрюлю крышкой обложите край крышки по кругу влажным полотенцем, сильно не мочите и не прижимайте. По поводу огня. Комфорку для готовки выбирайте среднюю и тогда все сработает!!! Успехов.

  • Анна

    А зависит ли результат от вида риса? Вы круглозерный или длиннозерный варили?

  • Мария Быкова

    Если всё сделать правильно, то рис не зависимо от сорта сварится и будет вкусным. В действительности вкус очень зависит от самого риса — порой и длиннозерный и круглозерный дают идеальный результат, а порой получается что длиннозерный более расссыпчатый и даже суховатый получается, а круглозерный более клейкий, липкий.

    Кстати, именно из-за того что круглозерный более липкий он идеально подходти для приготовления суши(суси), роллов — с длиннозерным такого не получается, всё разваливается.

    Рекомендую просто пробовать.


«
»